NETTALI.COM – Le Bayern Munich a surclassé le Barça ce mercredi lors de la 1re journée de la Ligue des champions (0-3), un an après l’avoir déjà humilié en quart de finale (8-2). Champion en titre, Chelsea s’est imposé (1-0) devant le Zénith Saint-Petersbourg grâce à Lukaku.

Les 8 premiers matchs de la saison étaient au programme ce mardi en Ligue des Champions. Dans le choc de la soirée, pile 13 mois après le cinglant 8-2, le Bayern Munich a de nouveau humilié le FC Barcelone en s’imposant 3-0 au Camp Nou ! Müller (34e) puis l’inévitable Lewandowski, auteur d’un doublé de renard des surfaces (56e, 85e), ne se sont pas gênés pour rappeler de très mauvais souvenirs aux Catalans, tandis que le Dynamo Kiev et Benfica ne sont pas parvenus à se départager dans l’autre match du groupe E (0-0).

Tenant du titre peu inspiré, Chelsea s’en est quant à lui remis à une tête libératrice de sa recrue Lukaku (69e) pour venir à bout du Zénith Saint-Pétersbourg dans la douleur (1-0). La première place de ce groupe H est occupée par la Juventus Turin qui a retrouvé le sourire en déroulant contre Malmö (3-0).

Premier représentant français à entrer en piste, Lille aura des regrets après son nul concédé à domicile face à Wolfsbourg (0-0). Seule consolation pour le LOSC : personne n’avance dans ce groupe G puisque le FC Séville et le RB Salzbourg ont eux aussi partagé les points un peu plus tôt (1-1). Dans la poule F enfin, les Young Boys de Berne ont renversé un pâle Manchester United (2-1) sur le fil, tandis que Villarreal et l’Atalanta Bergame ont partagé les points au terme d’un match à rebondissements (2-2).

Voici tous les résultats de la soirée :

Groupe E : FC Barcelone 0–3 Bayern Munich
Dynamo Kiev 0-0 Benfica

Groupe F : Young Boys Berne 2-1 Manchester United
Villarreal 2–2 Atalanta

Groupe G : FC Séville 1-1 RB Salzbourg
Lille 0–0 Wolfsbourg

Groupe H : Malmö 0–3 Juventus Turin
Chelsea 1-0 Zénith Saint-Pétersbourg

Programme de la soirée :

Groupe A

21 h. Club Bruges (Belgique) – Paris SG (France)

19h Manchester City (Angleterre) – RB Leipzig (Allemagne)

Groupe B

19h Atlético Madrid (Espagne) – Porto (Portugal)

19h Liverpool (Angleterre) – AC Milan (Italie)

Groupe C

16 h 45 Besiktas (Turquie) – Dortmund (Allemagne)

19h Sporting Portugal (Portugal) – Ajax Amsterdam (Pays-Bas)

Groupe D
16h 45 Sheriff Tiraspol (Moldavie – Shakhtar Donetsk (Ukraine)
19h Inter Milan (Italie) – Real Madrid (Espagne).